AUTOREVOLI ADESIONI

REGISTI DI CINEMA E TEATRO

DARIO ARGENTO
regista
MAURO AVOGADRO

attore/regista
MASSIMO BONETTI
attore/regista
FRANCO BRANCIAROLI

attore/regista
ENZO G. CASTELLARI
regista 
ENNIO COLTORTI
regista 
RUGGERO DEODATO
regista 
WALTER LE MOLI

regista
SERGIO MARTINO
regista
MICHELE MIRABELLA

attore/regista
LUCIANO ODORISIO
regista/ premio Leone d’oro
GIUSEPPE PAMBIERI
regista 
PINO MICOL
regista
PAOLO POETI
regista 
ARMANDO PUGLIESE
regista 
MARCO RISI
regista/produttore cinematografico
ANTONIO SALINES
regista 
MAURIZIO SCAPARRO
regista
EDOARDO SIRAVO
regista/premio Flaiano
PETER STEIN

regista/premio Erasmo/ premio Goethe..

SOCIETÀ E ASSOCIAZIONI

AIC
(Autori Italiani Cinematografia)
ASC
(Associazione Scenografi e Costumisti)
OSVALDO BARGERO
Presidente AMC (Associazione
Montaggio Cinematografico e televisivo)
BENEDETTA BUCCELLATO
Presidente APTI (Associazione Per il Teatro Italiano)
EUGENIO GIAMBARTOLOMEI
Presidente FONOROMA
ALBERTO MACCHI
direttore artistico Associazione Italiani in Polonia

DIRETTORI DELLA FOTOGRAFIA

ADOLFO BARTOLI
direttore della fotografia
ENRICO LUCIDI
direttore della fotografia
GIANNI MARRAS
direttore della fotografia
DANIELE NANNUZZI

Presidente AIC
premio David di Donatello
premio Globo d’oro

PRODUTTORI CINEMATOGRAFICI

MAURIZIO TEDESCO
produttore cinematografico

DIRETTORI DEL DOPPIAGGIO

SANDRO ACERBO
attore/direttore doppiaggio
MASSIMO MILAZZO
attore/direttore doppiaggio
LUDOVICA MODUGNO 

attrice/direttrice del doppiaggio
PAOLO MODUGNO
attore/direttore doppiaggio
ANNA RITA PASANISI
direttrice doppiaggio
ISABELLA PASANISI
direttrice doppiaggio
SILVIA PEPITONI
direttrice doppiaggio

SCENOGRAFI

BARALDI LORENZO
scenografo/premio David di Donatello
premio Nastro d’argento
FRANCESCO BRONZI
scenografo/ Premio David di Donatello
premio Nastro d’argento
GIANTITO BURCHIELLARO
scenografo/premio Nastro d’argento
ALIDA CAPPELLINI
scenografa
MARCO DENTICI
scenografo/premio David di Donatello
premio Nastro d’argento
OSVALDO DESIDERI
scenografo/ premio OSCAR
premio David di Donatello
MASSIMO ANTONELLO GELENG
scenografo/premio David di Donatello
GIANNA GISSI
costumista/premio David di Donatello
premio Nastro d’argento
GIOVANNI LICHERI
scenografo
SERGIO TRAMONTI
scenografo

ATTORI E ATTRICI

ROBERTO ALPI
attore
BRUNO CESARE ARMANDO

attore
LUCA BIAGINI
attore
PIETRO BIONDI
attore
FLORINDA BOLKAN
attrice
PAOLO BUGLIONI
attore/doppiatore
JERRY CALA’
attore
STEFANIA CASINI
attrice
VALERIA CIANGOTTINI
attrice
ALBERTO CRACCO
attore
MADDALENA CRIPPA

attrice/premio David di Donatello
MASSIMO DAPPORTO
attore
LUIGI DIBERTI
attore
ANDREA GIORDANA
attore
FIORETTA MARI
attrice
GLAUCO MAURI
attore
ANNA MELATO
attrice
FRANCO NERO
attore/premio David di Donatello
premio Globo d’oro
JACOB OLESEN
attore
FRANCO OPPINI
attore
UGO PAGLIAI
attore
EROS PAGNI
attore/ premio teatrale ETI e Gassman
DANIELA PIPERNO
attrice
PAOLA QUATTRINI
attrice/premio Nastro d’argento
premio teatrale Gassman
MARIANO RIGILLO
attore/premio alla carriera Flaiano
STEFANIA SANDRELLI

attrice /premio David di Donatello
premio alla carriera Leone d’oro
GIGI SAVOIA
attore
CARLO SIMONI
attore/premio IDI Maschera d’oro
ROBERTO STURNO
attore
GIANRICO TEDESCHI
attore
FABIO TESTI
attore
GIANMARCO TOGNAZZI 

attore
LUCIANO VIRGILIO
attore
LUCA WARD
attore

MUSICISTI E COREOGRAFI

GABRIELLA BORNI
coreografa
LUCIANO CANNITO

coreografo
ANNA CHIGI DELLA ROVERE
musicista
DIANA FERRARA
già “Etoile” del Teatro dell’Opera di Roma
premio David di Donatello
premio Maschera d’Argento
GINO LANDI
coreografo/regista
MARIO MAROZZI
già “Etoile” del Teatro dell’Opera di Roma
FRANCO MISERIA
coreografo
LINO PATRUNO

musicista
MARIO PIAZZA
coreografo

In collaboration with


A.S.C. Associazione Italiana Scenografi e Costumisti


D&L Consulting s.r.l.
MOLDAVIA

AUTHORITATIVE ADHESIONS

Mario Piazza - Coreografo
Franco Oppini - Attore
ludovica modugno - attrice - direttrice doppiaggio
francesco bronzi - scenografo
Giuseppe Latina - Photo by Ivan Luminaria - www.ivanluminaria.com

Telling about us...

Did you like this? Share it!